После войны Михаил Васильевич остался на сверхсрочной службе, которая проходила в городе Калинине. В 1947 году он вступил в КПСС.



Вскоре Михаил Васильевич женился на Серафиме Никитичне Цыгановой, в семье выросли двое детей – Виктор и Надежда. Жили небогато, но при этом глава семьи считал своим долгом помогать родителям и ежемесячно отправлял им денежные переводы. Сын Виктор, когда вырос, стал военным моряком, подводником, капитаном второго ранга. Он участвовал в 11 автономных походах в Северную Атлантику и Северный Ледовитый океан; был женат, воспитал сына. Дочь Михаила Васильевича – Надежда, стала юристом, адвокатом, вышла замуж, вырастила детей и внуков.
По завершении сверхсрочной службы Михаил Васильевич работал в Калининском локомотивном депо. Работа на железной дороге стала его призванием. Сначала он окончил Ленинградскую трёхгодичную школу машинистов, затем в 1964 году – Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. Работал машинистом паровоза, тепловоза, электровоза; машинистом-инструктором, заместителем начальника локомотивного депо по эксплуатации. В локомотивном депо Михаил Васильевич работал до выхода на пенсию. Близкие помнят его любимую фразу: "Дорога железная, а люди золотые".



г. Калининграда
Он избирался секретарём партийного бюро Локомотивного депо. Будучи членом партийной организации, считал необходимым проводить воспитательную работу среди школьников, часто посещал подшефную школу.
Также Михаил Васильевич был членом общества изобретателей и рационализаторов, работал общественным инспектором по безопасности движения, имел звание ударника коммунистического труда. Михаилу Васильевичу Губину присвоено звание "Почётный работник Октябрьской железной дороги".